вторник, 18 октября 2016 г.

Крапивинка - 2017




         Вот и отшумели мероприятия Крапивинского фестиваля: награждение победителей конкурсов "Сказки капитана" и "Эхо командора", вручение литературной премии им. В.П. Крапивина, встречи с писателями.
     Работы ребят, участвовавших в конкурсе "Эхо командора", фанфики к произведениям В.П. Крапивина, можно прочитать  здесь, с результатами конкурса ознакомиться - на сайте СОБДиЮ. Если хотите познакомиться с финалистами и победителями конкурса "Сказки капитана", загляните сюда.
   

      Об участии в мероприятиях фестиваля, о церемонии награждения писателей  рассказали в своих блогах наши библиотекари: руководитель ассоциации Ольга Юрьевна Сураева ;  Светлана Ивановна Аверкиева, педагог-библиотекарь 105-ой школы, а также - о встречах с писателями - Анной Никольской ( Торгашева Ольга  Сергеевна,   гимназия №40),  Аленой Алексиной  ( Сураева Ольга Юрьевна,   гимназия №70 ). Встречи с писателями состоялись и в других школах города ( ОО № 9, 64, 68, 84, 117, 180).
       А 15 октября в Екатеринбургском Доме Учителя состоялся  Круглый стол с финалистами и членами жюри Международной детской литературной премии им. В.П.Крапивина.


     Мы читали произведения короткого списка "Крапивинки".  Для награждения выбрали «Поход к двум водопадам» Дарьи Доцук, очень понравились библиотекарям   книги Влады Харебовой "Страница один",  Анны Никольской "Я колбасника убил",  «Вселенная с усами» Аси Кравченко .
        
Видеосюжет  о мероприятиях фестиваля здесь


суббота, 15 октября 2016 г.

Вебинар "Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2016".

Вебинар "Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2016".
Организован РШБА при поддержке ГПНТБ России.
Докладчик: Т.Д.Жукова
Выступающие: Н.А. Барсукова (Ульяновск), Н.В. Еговкина (Сарапул), И.В. Булавкина (Курск).
Модератор Ю. Соколова

понедельник, 10 октября 2016 г.

Новая встреча в "Литературном квартале"

      " 6 октября в Екатеринбургском Доме Учителя,  в рамках клуба "Литературный квартал", прошла встреча школьных библиотекарей. Мы говорили о книгах, в которых рассказывается о чтении, библиотеках и библиотекарях. Эта тема весьма актуальна, так как начался Международный месячник школьных библиотек. 
      Разговор был построен на основе книги Франсуаза Буше "Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать". - рассказывает  руководитель Городской Ассоциации школьных библиотекарей Сураева О.Ю и приглашает познакомиться с презентацией мероприятия:

Новый блог ПТЛ ШБ

  Коллеги, блог переехал на новый адрес  https://ptlekb.blogspot.com/