пятница, 27 октября 2017 г.

Как подружиться с журналом

26 октября в МБУ ИМЦ "Екатеринбургский Дом Учителя" состоялась встреча школьных библиотекарей с заместителем главного редактора литературного журнала "Урал" Надеждой Колтышевой. Был подведен своего рода итог годового сотрудничества журнала и школ Екатеринбурга. Напомним, что год назад Надежда уже была у нас в гостях на Литературном квартале, именно тогда она и сообщила школьным библиотекарям радостную новость - журнал "Урал" будет поставляться в библиотеки ОО.
Надежда рассказала о рубриках журнала, об авторах, которые в них печатаются, о сложностях, с которыми они сталкиваются во время издания журнала.  

 Библиотекари задавали вопросы, высказывали пожелания и, конечно, говорили слова благодарности Надежде Колышевой, а в ее лице и всей редакции журнала. 


Вторым этапом мероприятия был мастер-класс "Как подружиться с журналом". Провела его руководитель ГПА Ольга Юрьевна Сураева. За основу был взят материал Е. О. Галицких из книги "Чтение с увлечением: мастерские жизнетворчества". Коллеги работали с журналом "Школьная библиотека: сегодня и завтра", но опыт мастерской может быть использован и для работы со школьниками, соответственно будет взят любой другой журнал.



 Результатом мероприятия стали синквейны:
Читатель
думающий, увлеченный
фантазирует, мечтает, мыслит
Это лучший человек нации!
Библиотекарь

Читатель
думающий, грамотный
любит, ищет, анализирует
Познание жизни через чтение.
Книга-друг


Читатель
любознательный, заинтересованный
любит, формирует, советует
Любите книгу- источник знаний.
Познание.

А также афиши, которые изготовили школьные библиотекари из подручных материалов.


 Огромное спасибо за продуктивную работу, коллеги! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новый блог ПТЛ ШБ

  Коллеги, блог переехал на новый адрес  https://ptlekb.blogspot.com/