понедельник, 12 декабря 2016 г.

Очередная встреча клуба "Литературного квартала"

8 декабря 2016 года в МБУ ИМЦ "Екатеринбургский Дом Учителя" нон-стопом шли мероприятия для школьных библиотекарей. В 11 часов начался вебинар в рамках дистанционного курса повышения квалификации "Роль школьной библиотеки в образовательном пространстве школы в аспекте инклюзивного образования".

На встречу участников клуба "Литературный квартал", которая прошла следом за вебинаром, заглянули Елена Ленковская и Надежда Колтышева, которые рассказали о новой рубрике журнала "Урал".
Зам.главного редактора журнала "Урал" Надежда Колтышева и писатель Елена Ленковская
 Квашнина Елена Сергеевна, директор МБУ ИМЦ "Екатеринбургский Дом Учителя", рассказала о 18 ярмарке интеллектуальной литературы non|fictio№, которая проходила в начале декабря в Москве в Центральном Доме художника. 

Елена Сергеевна поделилась своими впечатлениями от этого яркого события, рассказала о книжных новинках. Тема встречи так и называлась: "Новые книги и новые имена". Соведущей мероприятия была руководитель Городской Ассоциации школьных библиотекарей Сураева Ольга Юрьевна. В начале встречи, для многих школьных библиотекарей, понятие non|fiction даже не было знакомо. После встречи, коллеги уходили через библиотеку "Дому Учителя" и несли домой заинтересовавшие их книги.


Методист РМО Орджоникидзевского района Трикина Галина Владимировна рассказывает о книге Келли Жаклин "Удивительный мир Кэлпурнии Тэйн"
 В рамках "Литературного квартала" прошла онлайн-встреча с редактором и независимым издателем, основателем литературной серии "Как это было" о Великой Отечественной войне Ильей Бернштейном.

Илья рассказал  о своих новых книгах, а так же поделился ближайшими планами на будущее. За онлайн-трансляцией следили коллеги и из других регионов: Сахалин, Саров, Москва. А в зале, наряду с местными школьными библиотекарями, присутствовали коллеги из города Новоуральска, которые приехали в "Дом Учителя" со своим мастер-классом "Современная детская литература. Работа с художественным текстом в технологии междисциплинарого обучения (по книге Ирины Краевой "Колямба, внук Одежды Петровны")".
Педагог Гимназии Новоуральска Оксана Владимировна Ломанова дает мастер-класс по книге Ирины Краевой "Калямба, внук Одежды Петровны"

По просьбам коллег из других регионов, мастер-класс транслировался через вебинарную комнату.
Очень жалко, что в актовом зале было не так много коллег, как хотелось бы, да и видео-трансляцию смотрели далеко не все. Коллеги, не пропускайте подобные мероприятия! 


Презентацию подготовила Квашнина Елена Сергеевна 


1 комментарий:

  1. Были очень рады сотрудничеству с вами.
    Будем дружить городами и "домами" )

    ОтветитьУдалить

Новый блог ПТЛ ШБ

  Коллеги, блог переехал на новый адрес  https://ptlekb.blogspot.com/